Кабинет министров Украины ввел обязательное условие, при котором пенсионеры из зоны АТО смогут и дальше получать причитающиеся им выплаты. Что это за условие и какие дополнительные действия придется предпринять, разбирался "Горловский Медиа Портал".

Напомним, как сообщалось, с 1 декабря 2014 года Украина прекращает выплату пенсий и социальных пособий тем гражданам, которые проживают на территориях, контролируемых боевиками.

На словах все звучит более чем устрашающе: хотите получать причитающиеся социальные выплаты - переезжайте из зоны АТО. Тут же на просторах интернета стали шириться сообщения о том, что "в таком-то городе в пенсионном фонде требуют привести трех свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно переехали", "там-то требуют справку из ЖЭКа", еще где-то проверяют прописку и т.д.

Ни одно из этих требований не является законным.

Для того, чтобы государство и далее выплачивало вам пенсию или пособие, необходимо лишь получить статус внутренне перемещенного лица, подкрепленный соответствующей справкой.

Для этого необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения того города, через пенсионный фонд которого переоформлено получение пенсии, или города, в котором вы планируете переоформить пенсию. Это важный момент. Если вы получите справку в другом городе, в пенсионном фонде ее не примут.

Необходимый перечень документов для получения статуса внутренне перемещенного лица:

  • заполненное заявление соответствующего образца (бланк заявления выдается в УТСЗН, в заявлении необходимо обязательно указать адрес проживания в том городе, в котором оформляется статус переселенца);
  • копия паспорта;
  • копия идентификационного кода;
  • копия свидетельства о браке;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • банковские реквизиты счета для социальных выплат (на этот счет будет перечисляться материальная помощь, предусмотренная государством для переселенцев);
  • папку-скоросшиватель.

Те, кто уже переоформил получение пенсии, должны предоставить в пенсионный фонд копию справки о получении статуса внутренне перемещенного лица. Те же, кто только собирается заняться вопросом переоформления пенсии или социальных выплат, должны подкрепить ее к остальным документам.

К сожалению, для получения статуса переселенца и переоформления пенсии придется явиться в УТСЗН и пенсионный фонд лично. Доверенности запрещены, поэтому больные и нетранспортабельные пенсионеры фактически брошены чиновниками на произвол судьбы.

На данный момент не ясным остается лишь один вопрос - как власть будет контролировать местонахождение человека, получившего статус внутренне перемещенного лица. Предположительно, это будут выборочные визиты по адресам, которые переселенцы указывают в заявлении.

Источник: 

Горловский медиа портал

Официальный сайт Благотворительного фонда Александра Романовского

© 2024 Благотворительный фонд Александра Романовского. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Наверх
Локальный сервер Денвер.
Рентген кабинет