Что взять с собой при выезде из зоы АТО

Все документы: паспорт, свидетельство о рождении, акты приватизации на квартиру, на землю, загранпаспорт, права на авто, идентификационный код, документы для получения соцвыплат.

Желательно все документы отсканировать и сохранить на флешку или сфотографировать хотя бы на телефон. Дополнительно копии можно сохранить на сетевом диске или выслать себе на электронную почту. Необходимо взять с собой банковские карточки. Телефонные номера друзей, родственников желательно выучить на память или спрятать. Будьте очень осторожны – храните информацию в надежных местах!

Как выехать на собственном транспорте из зоны АТО

  1. Больше шансов выехать на старом недорогом советском транспорте, чем на новой иномарке.
  2. Если в машине есть маленькие дети, отношение на блокпостах более лояльное.
  3. Желательно объезжать дороги, на которых, по вашей информации, есть посты с лицами кавказской национальности.
  4. Если вы не знаете ситуацию на дорогах (а ситуация с блокпостами очень изменчива), вам по мере возможности, постараются помочь на «горячей линии»: 050 943 42 28, 068 545 1796, 063 785 11 36. Также вы сможете скорректировать свой маршрут, исходя из информации о блокпостах и чрезвычайных ситуациях на сайте https://stopterror.in.ua/
  5. Уберите видеорегистратор: на него, как правило, реагируют агрессивно, так же, как и на фото- и видеосъемку.
  6. Если у вас есть информация о том, что вы находитесь в “черном списке”, возможно, лучше повременить с выездом. Если вы все-таки решились выехать — безопаснее воспользоваться железной дорогой.

Как вести себя на блокпостах при выездне из зоны АТО

  1. Не снимать видео и не фотографировать.
  2. Все дорогие вещи прятать как можно дальше.
  3. Держать в карманах небольшую часть, имеющейся у вас суммы денег. Основную часть сбережений лучше разделить и спрятать в разных местах. Самый безопасный вариант — банковская карта.
  4. При себе иметь недорогой телефон, без компрометирующего содержимого (фото, видео, контакты, доступ к страницам в соцсетях и электронной почте). Сим-карту лучше временно изъять. Если у вас отобрали телефон с активной сим-картой, карточку необходимо сразу же заблокировать.
  5. Иметь при себе бутылку водки. Вы почувствует, когда стоит её «применить», опытные люди утверждают, что эта нехитрая вещь иногда способна переломить ситуацию.
  6. Паспорт желательно держать подальше, на блокпостах, как правило, можно предъявлять ксерокопии. Документы проверяют в основном у мужчин. Мужчинам призывного возраста желательно маскироваться, так как велика вероятность их принудительной мобилизации прямо на блокпосту.
  7. Не пререкаться, не вступать в споры, не высказывать своего мнения, если оно расходится с мнением блокпоста. Одежда лучше неброская и не напоминающая камуфляж, обувь удобная, вести себя максимально нейтрально.
  8. Приготовить убедительное объяснение тому, почему вы выезжает. Вы должны позаботиться о том, чтобы был человек, который готов вашу версию подтвердить. Менее всего проблем при выезде возникает у тех, кто едет на «бытовое» событие: дни рождения, свадьбы, похороны, крестины и т.д.

 Источник: АТО в Донбассе

Официальный сайт Благотворительного фонда Александра Романовского

© 2024 Благотворительный фонд Александра Романовского. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Наверх
Локальный сервер Денвер.
Рентген кабинет