Положена ли по закону компенсация оплаты жилья и коммунальных услуг? Если да, то в каком размере, куда обращаться и какие документы необходимо предоставить?

На эти вопросы отвечает юрист Гуманитарного Штаба Рината Ахметова Игорь Мельниченко.

- Так как то, что происходит в Донбассе, имеет официальный статус антитеррористической операции, то и регулирование отношений осуществляется согласно Закону Украины «О борьбе с терроризмом» (далее - Закон). В частности, ст. 20 Закона предусматривает социальную реабилитацию лиц, пострадавших от террористических актов. Порядок такой социальной реабилитации определен Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.07.2004 г. №982 "Об утверждении Порядка проведения социальной реабилитации лиц, пострадавших от террористического акта" (далее - Порядок). Основными положениями указанного Порядка являются следующие.

Социальная реабилитация лиц, пострадавших от террористического акта (далее - пострадавшие лица), включает мероприятия по психологической, медицинской и профессиональной реабилитации, трудоустройству, предоставлению правовой помощи и предоставлению жилья.

Проведение социальной реабилитации пострадавших лиц организуют Совет Министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации (далее - местные органы исполнительной власти), на территории которых совершен террористический акт.

Относительно жилья Порядок в пункте 10 определяет следующее.

Пострадавшие лица, жилье которых в результате террористического акта повреждено или уничтожено, для временного проживания обеспечиваются жильем из соответствующих фондов местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Предоставление указанным лицам жилья для постоянного проживания осуществляется местными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством.

Что касается документов, которые должны предоставить пострадавшие лица, то их перечень устанавливается отдельно для каждого случая комиссией (советом) по социальной реабилитации, создаваемой местными органами исполнительной власти согласно указанному Порядку.

Хотя возможность компенсации оплаты жилья и коммунальных услуг прямо не оговорена Порядком, этот вопрос все же должен решаться в процессе решения вопроса о предоставлении временного или постоянного жилья пострадавшим лицам, исходя из возможностей бюджета, которым располагают местные органы исполнительной власти.

Источник: 

Донецкие новости

Официальный сайт Благотворительного фонда Александра Романовского

© 2024 Благотворительный фонд Александра Романовского. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Наверх
Локальный сервер Денвер.
Рентген кабинет