22 июня Луганскую область с рабочим визитом посетил народный депутат от фракции «Батьківщина»Алексей Рябчин. Он провел ряд встреч, чтобы узнать о проблемах области, о помощи, которую может оказать на законодательном уровне.

Первая из таких встреч прошла в департаменте науки и образования областной государственной администрации. Народного депутата принимали исполняющая обязанности руководителя департамента Татьяна Ткачева и начальник отдела профессионального образования Татьяна Поскрякова. Для обсуждения текущих проблем и возможных путей их решения на встречу пригласили мецената и общественного активиста Александра Романовского.

В настоящее время в своей депутатской деятельности Алексей Рябчин уделяет большое внимание проблемам ВУЗов, переехавшим с временно оккупированной территории. Так, он стал одним из авторов Закона, позволяющего абитуриентам из оккупированных городов Донецкой и Луганской областей поступать без ЗНО по результатам вступительных экзаменов в ВУЗы на не оккупированной территории Донбасса и ВУЗы-переселенцы. Сейчас он со своими коллегами готовит еще ряд законопроектов, призванных помочь учебным заведениям.

Во время встречи были озвучены сложности, характерные для многих перемещенных ВУЗов - острая нехватка мест в общежитиях, недостаточная материально-техническая база, «жилищный» вопрос преподавательского состава.

«Мы в курсе данных вопросов и работаем над тем, чтобы как можно быстрее найти пути выхода из сложившейся ситуации. Первые результаты уже есть. Я открыт для контакта и готов обсуждать любую вашу инициативу», - сказал Алексей Рябчин.

Народный депутат также добавил, что не все сложности в работе переселенных университетов разрешимы на государственном уровне. Часто для этого необходима поддержка международных и национальных благотворительных организаций. Одной из таких является Благотворительный фонд Александра Романовского, который уже помог некоторым перемещенным учебным заведениям, а также способен обеспечить взаимодействие между государственными структурами и благотворителями.

«Мы должны быть внимательны к тем сложностям, с которыми сталкиваются учебные заведения, вынужденно покинувшие зону АТО. Нельзя допустить, чтобы они оставались один на один со своими проблемами. Для решения многих вопросов требуется лишь обеспечить диалог между теми, кто может помочь, теми, кому необходима помощь и теми, кто обязан этим заниматься. И я со своей стороны готов обеспечить всестороннее участие в обеспечении этого диалога», - сказал Александр Романовский.

После этого народный депутат Алексей Рябчин и руководитель благотворительного фонда Александр Романовский посетили ВНУ имени Даля в Северодонецке

Алексея Рябчина и ректора ВНУ им. Даля Ольгу Поркуян связывают давние профессиональные и дружеские отношения. Поэтому, приехав в Луганскую область, он не мог не посетить университет и не пообщаться с ней о том, как удалось организовать учебный процесс переселённого из Луганска в Северодонецк ВУЗа.

Напомним, Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля, который ранее располагался в Луганске, из-за военных действий был вынужден переехать в Северодонецк. Руководство перемещенного ВУЗа столкнулось с рядом сложностей в организации учебного процесса на новом месте. Это и вопрос расселения студентов по общежитиям, и восстановление материально-технической базы института, которая почти вся осталась в оккупированном  Луганске. Сложно пришлось и преподавателям, которые, покинув свой дом, столкнулись с проблемой поиска жилья.

На встрече искали возможные пути их разрешения. Алексей Рябчин отмечал для себя то, в чем может оказать содействие на законодательном уровне.

Ольга Поркуян провела для своих гостей небольшую экскурсию, показала аудитории университета. Некоторые из них находятся сейчас в стадии ремонта, а многие уже полностью оборудованы и готовы принимать студентов. Рассказала ректор и о тех сложностях, которые были преодолены за время нахождения института на новом месте, для того чтобы наладить стабильный учебный процесс.

«Судьба тех учебных заведений, которые были вынуждены покидать территорию, временно неподконтрольную Украине, является вопросом достаточно острым на сегодняшний день, - сказал Алексей Рябчин, - очень важно общаться и посещать именно эти ВУЗы для того чтобы иметь полноценную картину проблем, с которыми они столкнулись в такой сложной ситуации. Только так можно определить, какие именно законодательные инициативы необходимы для преодоления этих сложностей».

Следующим объектом визита стал Первомайский индустриально-педагогический техникум, который сейчас располагается в городе Рубежное.

ПИПТ имеет во многом уникальную историю. Это учебное заведение переехало в город Рубежное из оккупированного боевиками Первомайска. Теперь базируется на территории Рубежанского индустриально-педагогического техникума.

Алексей Рябчин встретился с директором техникума Дмитрием Себко. Темой разговора стали текущие проблемы перемещенных учебных заведений, решению которых нардеп сейчас уделяет особое внимание.

Дмитрий Себко начал с того, что показал гостям презентацию, в которой было отражено, каким был техникум до начала войны и каким стал сейчас. Раньше учебное заведение обладало хорошей материально-технической базой, по праву считаясь одним из лучших мест для получения технического образования. При техникуме также функционировала своя кондитерская, что позволяло иметь дополнительный доход на развитие. К сожалению, сейчас все это разбито и разграблено.

Однако, коллектив в большинстве своем не опустил руки. Все, что было возможно вывезти, было вывезено в Рубежное. Многие студенты также остались верны своему техникуму и приехали для обучения, несмотря на трудную дорогу.

Дмитрий Себко также отметил, что одним из первых, кто помог коллективу и студентам, стал Благотворительный фонд Александра Романовского. Волонтеры привезли им продукты, передали теплые вещи. А вот местная власть, к сожалению, не уделяет учебному заведению должного внимания.

«Потенциал для развития у нас есть, есть идеи, как привлечь дополнительные средства на развитие, как сделать процесс обучения более эффективным. Однако ряд проблем, например, отсутствие собственного здания, не дает реализовывать все открывающиеся перед нами возможности», - сказал директор ПИПТа.

«Я приятно удивлен тем, как коллектив Первомайского индустриально-педагогического техникума поставил свою работу. Уверен, при таком подходе, у вас есть будущее. Со своей стороны я готов помочь вам в получении различных грантов для реализации ваших идей. Вы – одни из тех, кто борется не только за территорию, но и за сердца людей, за их мысли. Без этого мы не сможем выйти победителями из существующей ситуации», - сказал Алексей Рябчин.

В завершении своей рабочей поездки в Луганскую область народный депутат встретился с ректором Луганского государственного медицинского университета, главным хирургом области Игорем Владимировичем Иоффе.

Разговор был долгим, так как у ректора накопилось много вопросов. Начал он с того, что на государственном уровне необходимо определиться, как быть со студентами Луганского медуниверситета, которые не могут выехать с оккупированной территории по семейным обстоятельствам. С подобной проблемой столкнулись сейчас и студенты других переселенных ВУЗов. Одно дело, когда человек впервые поступает на обучение на, скажем, оккупированной территории – таким образом, сознательно принимая решение. И совсем другое, когда человек отучился 5-6 лет и сейчас не имеет возможности выехать, чтобы закончить обучение. По мнению Игоря Владимировича, государству необходимо выработать какой-то механизм, позволяющий решить данную проблему.

Также говорили о том, что в этом году учебному заведению исполняется 60 лет. За эти годы из его стен вышли более 80 докторов наук. Но университет до сих пор не имеет статуса национального.

Алексей Рябчин пообещал детальнее изучить этот вопрос и, в случае соответствия Луганского медуниверситета всем требованиям, ходатайствовать о присвоении такого статуса.

Далее были обсуждены вопросы функционирования медуниверситета в городе Рубежное, в том числе, отношения с местной властью. Ректор сказал о том, что далеко не во всех вопросах он видит понимание. Так, например, студентам необходимо общежитие, но помещения для этого не выделяют. Несмотря на то, что в городе есть откровенно заброшенные «недостройки», которые, по словам Игоря Иоффе, он готов достроить и оборудовать своими силами без бюджетных средств.

В целом встреча прошла конструктивно. Алексей Рябчин записал для себя проблемные вопросы, которые лягут в основу его дальнейшей работы по помощи перемещенным ВУЗам.

«Здесь, на местах, у нас есть команда, есть депутаты в местных советах. Если не видите реакции городской власти, обращайтесь к ним, налаживайте диалог. Они же, при необходимости, будут выносить вопрос на более высокий уровень. Со своей стороны, я на законодательном уровне готов продвигать любую полезную инициативу. Сейчас наша задача – сделать все для того, чтобы учебные заведения, в том числе и перемещенные с оккупированной территории, работали стабильно и выпускали специалистов, которые будут работать в Украине», - подытожил Алексей Рябчин.

DSC_0177.jpg

Официальный сайт Благотворительного фонда Александра Романовского

© 2024 Благотворительный фонд Александра Романовского. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Наверх
Локальный сервер Денвер.
Рентген кабинет